16Octubre2018

Frase Semanal

RESULTADOS DE LA XXII TRAVESÍA A LA LAGUNA CUICOCHA

En el marco de la celebración de los 157 años de Cantonización de Cotacachi, se desarrolló la XXII Travesía a la Laguna Cuicocha, única competencia en el Ecuador que se realiza en aguas limpias, ubicada en la Reserva Ecológica Cotacachi-Cayapas, principal atractivo natural y turístico del Norte del país.

La travesía en la laguna de Cuicocha, es la única competencia de aguas abiertas realizada en el cráter de un volcán, donde la temperatura del agua varía entre los 10 y 14 grados. Condiciones a las que se enfrentaron los 118 nadadores de la edición número 20.

Eduardo Barrionuevo, representando a Eduardo´s Swimming Club, obtuvo el primer lugar de la clasificación General hombres, con un tiempo de: 1´03´´20´´´; en segundo lugar Patrick Quishpe, del Club Valencia; y, en tercer lugar David Meneses, del Club Valencia.

En la clasificación General Damas, la triunfadora fue Karen Lozada, de la Universidad Técnica de Ambato; en el segundo lugar Malena Bahamonde, de Educoach Swin & More; y, en tercer lugar Vanesa Villamarín, del Club Náutico de Quito.

A continuación la lista de los triunfadores de la XXII Travesía a la Laguna de Cuicocha:

GENERAL MASCULINO

LUGAR

NOMBRE

CLUB

HORA

MINUTO

SEGUNDO

 

1

BARRIONUEVO URQUISO EDUARDO ISMAEL

EDUARDO´S SWIMMING CLUB

1

03

20

 

2

QUISHPE ROMO PATRICK JOEL

CLUB VALENCIA

1

04

51

 

3

MENESES PAREDES DAVID WASHINGTON

CLUB VALENCIA

1

06

36

 

 

GENERAL FEMENINO

1

LOZADA TOBAR KAREN DENNIS

UNIVERSIDAD TÉCNICA DE AMBATO

1

10

40

 

2

BAHAMONDE TITUAÑA MALENA ALEJANDRA

EDUCOACH SWIN MORE

1

10

51

 

3

VILLAMARIN GUERRA VANESA ALEXANDRA

CLUB NAUTICO DE QUITO

1

14

55

 

 

JUVENIL A MASCULINO

1

MENESES PAREDES DAVID WASHINGTON

CLUB VALENCIA

 

 

 

 

 

2

MOLINA TOSCANO BLASS JOSUE

CLUB NAUTICO DE QUITO

 

 

 

 

 

3

BURNEO PAZMIÑO LUIGI RICARDO

EDUCOACH SWIN MORE

1

10

8

66

                     

 

JUVENIL A FEMENINO

1

BAHAMONDE TITUAÑA MALENA ALEJANDRA

EDUCOACH SWIN MORE

 

 

 

 

2

VIÑAMAGUA MERA SALOMÉ ABIGAIL

ESNNAT

 

 

 

 

3

PAMBOZA SILVIA ARIANA GABRIELA

CLUB VALENCIA

 

 

 

 

 

JUVENIL B MASCULINO

1

QUISHPE ROMO PATRICK JOEL

CLUB VALENCIA

 

 

 

 

2

RAMOS CASTRO MATEO ALEJANDRO

FEDERACIÓN DEPORTIVA DE TUNGURAHUA

 

 

 

 

3

LÓPEZ TANDAZO RICARDO XAVIER

CLUB REGATAS

 

 

 

 

 

JUVENL B FEMENINO

1

VILLAMARÍN GUERRA VANESSA ALEXANDRA

CLUN NAUTICO DE QUITO

 

 

 

 

2

MORALES DURAN ADELA ILIANA

CLUB BATÁN

 

 

 

 

3

GUALPA DANIELA

CLUB VARADERO

 

 

 

 

 

MASTER A MASCULINO

1

TAMAYO VENAVIDES CARLOS ALBERTO

CLUB REGATAS

 

 

 

 

2

LLANO ROBAYO ANDRÉS SEBASTIÁN

INDEPENDIENTE

 

 

 

 

3

VALLEJO VILLALOBOS JOAO MARCELO

INDEPENDIENTE

 

 

 

 

 

MASTER B FEMENINO

1

ARGOTHY ALMEIDA LUIS ANDERSON

UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE

 

 

 

 

2

PERALTA SALAZAR PABLO ANDRÉS

JIPIJAPA

 

 

 

 

3

BASTIDAS ARCO CARLOS ALBERTO

UMET Y FAE

 

 

 

 

 

MASTER C FEMENINO

ASTUDILLO VINUEZ MIRIAM JEANETTE

CLUB LUISPORT TRAINING

 

 

 

 

 

MASTER C MASCULINO

1

URQUIZO ÁLVARES ALFONSO EDUARDO

EDUARDO´S SWIMMING CLUB

 

 

 

 

 

MASTER D MASCULINO

1

MONTESDEOCA ROSERO JORGE EDUARDO

CLUG ELEGE

 

 

 

 

2

LOOR AVELLÁN JOSÉ MIGUIEL

CLUB DEPORTIVO REGATAS

 

 

 

 

 

MASTER E MASCULINO

1

FLORES SARZOSA LUIS ALFREDO

CLUB LUISPORT TRAINING

 

 

 

 

2

ROMAN TROYA FABIO MAURICIO

CLUB JACARANDA

 

 

 

 

 

MAYORES MASCULINO

1

BARRIONUEVO URQUIZO EDUARDO ISMAEL

EDUARDO´S SWIMMING CLUB

 

 

 

 

2

GUEVARA TERÁN DAVID MATEO

CLUB BATAN

 

 

 

 

3

RIVERA RIVERA CRISTIAN ANDRES

CLUB REGATAS

 

 

 

 

 

MAYORES FEMENINO

1

LOZADA TOBAR KAREN DENISSE

UNIVERSIDAD TÉCNICA DE AMBATO

 

 

 

 

2

ESTEVEZ ANRANGO MARÍA GABRIELA

UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE

 

 

 

 

3

GUADO COQUE NICOLE ESTEFANIA

JIPIJAPA

 

 

 

 

 

CATEGORIA DISCAPACIDAD ADULTOS

 

MANZANO FREIRE KEVIN ROBERTO

EDUCOACH SWIN MORE

 

 

 

 

 

CATEGORIA DISCAPACIDAD JÓVENES

 

CASTRO FIALLOS PAÚL ALEJANDRO

LÍNEACINCO NADADORES

 

 

 

 

 

INFANTIL A MASCULINO

1

TAPIA GARCIA EMILIO JOSUE

CLUB REGATAS

 

 

 

 

2

PAUCAR JUAN CARLOS

CLUB VARADERO

 

 

 

 

3

MALDONADO VERGARA SANTIAGO

GENERACIÓN 77

 

 

 

 

 

INFANTIL A FEMENINO

1

NAVARRO BEDOYA VALENTINA ROMINA

EDUCOACH SWIN MORE

 

 

 

 

2

PÉREZ MESA SUEMY ROMINA

FEDERACACIÓN DEPORTIVA TUNGURAHUA

 

 

 

 

3

VALLEJOS QUELAL DOMÉNICA ESTEFANI

UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE

 

 

 

 

 

INFANTIL B MASCULINO

1

VILLARREAL MICHILENA FANDER ISAAC

UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE

 

 

 

 

2

VILLALBA VASQUEZ ALVARO

UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE

 

 

 

 

3

VARGAS MUÑOZ DAVID BENJAMIN

CLUB BATÁN

 

 

 

 

 

INFANITL B FEMENINO

1

BAQUERO GAVILANES TATIANA ISABEL

ESNNAT

 

 

 

 

2

QUILUMBA HERRERA LIZETH ANDREA

GENERACIÓN 77

 

 

 

 

3

PACHACAMA CUACHAMIN BRITANY

EDUCOACH SWIN MORE

 

 

 

 

 

MINIMA FEMENINO

PAREDES PAREDES AMY MONSERRATH

FEDERACIÓN DEPORTIVA DE TUNGURAHUA

 

 

 

 

 

MINIMA MASCULINO

1

TORRES PORTILLA DARWIN LEONEL

UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE

 

 

 

 

2

SANCHEZ SIMBAÑA HECTOR OSWALDO

CLUB “FLOTADORES DE PELILEO”

 

 

 

 

3

LÓPEZ CÉSPEDES AXEL MICKAEL

CLUB “FLOTADORES DE PELILEO”